Du 1er janvier au 30 septembre 2026, 6 031 stations-service ont connu au moins une rupture temporaire de carburant en France, pour un total de 159 292 ruptures enregistrées par notre suivi. Cela représente 56,1 % des 10 758 stations de notre parc. Le pic de l'année est de 2 172 stations en rupture le 6 avril, et septembre est le mois le plus tendu en moyenne, avec 1 342,7 stations en rupture par jour. Au classement des enseignes, Total est la plus touchée : 89,1 % de ses stations ont connu au moins une rupture. Au niveau départemental, le Pas-de-Calais compte le plus de stations touchées (168).
Comment lire ce bilan
Une rupture correspond à une ligne station × carburant : une station privée de gazole et de SP98 en même temps compte pour deux ruptures. Une station touchée est une station distincte ayant connu au moins une rupture sur la période. Nous ne retenons que les ruptures temporaires, qui sont celles de notre suivi des ruptures de carburant, et la méthode est détaillée dans notre méthodologie de calcul des ruptures.
Les durées sont calculées uniquement sur les ruptures clôturées, c'est-à-dire celles dont la fin a été enregistrée. Sur la période, 1 516 ruptures n'ont pas de date de fin, soit moins de 1 % du total : elles sont exclues des durées. Le parc d'une enseigne ou d'un département est le nombre de stations suivies aujourd'hui, et le taux est la part de ce parc touchée au moins une fois entre le 1er janvier et le 30 septembre. Seules les enseignes d'au moins 50 stations sont classées, et les 96 départements métropolitains sont couverts.
Trimestre par trimestre : le deuxième trimestre multiplie les ruptures par 4,6
Le premier trimestre reste calme avec 15 567 ruptures touchant 3 770 stations. Le deuxième trimestre en compte 72 192, soit 4,6 fois plus, pour 4 663 stations touchées. Le troisième est au même niveau avec 71 533 ruptures et 4 471 stations. La durée moyenne d'une rupture clôturée passe de 67,0 heures au premier trimestre à 50,8 heures aux deuxième et troisième trimestres, tandis que la part des ruptures clôturées de plus de 72 heures monte de 12,8 % à 15,9 % puis 17,3 %.
| Trimestre | Ruptures | Stations touchées | Durée moyenne (h) | Ruptures clôturées > 72 h |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 15 567 | 3 770 | 67,0 | 12,8 % |
| T2 | 72 192 | 4 663 | 50,8 | 15,9 % |
| T3 | 71 533 | 4 471 | 50,8 | 17,3 % |
Mois par mois : avril et septembre concentrent les pics
Janvier et février sont des mois calmes : 106,4 et 82,8 stations en rupture par jour en moyenne, avec des pics de 207 et 112. Mars marque le basculement, avec une moyenne de 367,5 stations par jour et un pic à 1 160. Avril est le mois des records de l'année : 1 025,0 stations en rupture par jour en moyenne et un pic de 2 172 stations le 6 avril, suivi de 2 121 le 7 avril et 1 915 le 5 avril. Mai reste très élevé, avec une moyenne de 1 094,7 stations par jour, la plus haute du printemps, et un pic à 1 454.
Les ruptures reculent ensuite en juin (485,2 stations par jour) et en juillet (581,7), avant de remonter en août (947,6) puis en septembre. Septembre est le mois le plus tendu en moyenne avec 1 342,7 stations par jour, un pic à 1 875 le 20 septembre et 39 057 ruptures enregistrées dans le mois, le maximum de l'année. Ce jour-là, notre indice de tension carburant atteignait 45/100 avec le SP98 en première ligne. Les cinq jours les plus touchés après le 6 avril sont le 7 avril, le 5 avril, le 20 septembre (1 875), le 21 septembre (1 721) et le 27 septembre (1 686).
| Mois | Ruptures | Stations touchées | Durée moyenne (h) | Stations en rupture par jour (moyenne) | Pic journalier |
|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 2 332 | 924 | 94,5 | 106,4 | 207 |
| Février | 1 419 | 654 | 109,6 | 82,8 | 112 |
| Mars | 11 816 | 3 448 | 56,6 | 367,5 | 1 160 |
| Avril | 29 639 | 3 908 | 54,6 | 1025,0 | 2 172 |
| Mai | 28 877 | 3 068 | 51,6 | 1094,7 | 1 454 |
| Juin | 13 676 | 2 580 | 40,7 | 485,2 | 1 172 |
| Juillet | 14 680 | 2 954 | 55,5 | 581,7 | 997 |
| Août | 17 796 | 3 012 | 62,4 | 947,6 | 1 253 |
| Septembre | 39 057 | 3 343 | 43,7 | 1342,7 | 1 875 |
Par carburant : le SP98 en tête des ruptures, le gazole en tête des stations
Le SP98 cumule le plus de ruptures (55 571), devant l'E10 (48 976) et le gazole (34 448). Le gazole est pourtant le carburant touché dans le plus grand nombre de stations distinctes : 4 348, contre 4 101 pour le SP98 et 4 095 pour l'E10. Le SP95 (8 687 ruptures), l'E85 (8 114) et le GPLc (3 496) sont nettement moins concernés.
Les durées varient fortement selon le carburant. Le gazole et l'E10 se rétablissent en 39,0 et 39,4 heures en moyenne, le SP98 en 60,8 heures, le SP95 en 85,1 heures et l'E85 en 68,3 heures. Le GPLc a les ruptures les plus longues : 120,0 heures en moyenne, soit 5 jours.
| Carburant | Ruptures | Stations touchées | Durée moyenne (h) |
|---|---|---|---|
| SP98 | 55 571 | 4 101 | 60,8 |
| E10 | 48 976 | 4 095 | 39,4 |
| Gazole | 34 448 | 4 348 | 39,0 |
| SP95 | 8 687 | 1 707 | 85,1 |
| E85 | 8 114 | 1 714 | 68,3 |
| GPLc | 3 496 | 856 | 120,0 |
Par enseigne : Total en tête, loin devant les autres réseaux
Total est de loin l'enseigne la plus touchée : 1 946 de ses 2 183 stations ont connu au moins une rupture (89,1 %), et le réseau concentre 117 674 ruptures, soit près de 74 % de toutes les ruptures de la période. Cela représente 53,9 ruptures par station du parc, contre 15,2 pour Elan, 9,7 pour les stations indépendantes et 6,3 pour Auchan. TotalEnergies a par ailleurs plafonné puis prolongé le plafonnement de ses prix à la pompe au printemps 2026, comme nous l'avons relevé dans nos articles de mars et de mai : nos relevés ne permettent pas d'établir de lien entre les deux.
Derrière Total, les plus fortes proportions de stations touchées sont chez Cora (67,9 %), Elan et Auchan (66,7 % chacune), E.Leclerc (63,3 %) et Système U (60,5 %). Intermarché (54,0 %) et Carrefour (53,6 %) suivent, avec des durées très différentes : 39,9 heures en moyenne pour Intermarché, la plus courte des enseignes de plus de 1 000 stations, contre 77,4 heures pour Carrefour. Esso (95,8 heures), Dyneff (92,8) et BP (91,1) ont les ruptures les plus longues. À l'autre bout du classement, Shell (4,1 %), Eni (11,8 %), Agip (15,6 %), Avia (18,6 %) et BP (20,9 %) sont les moins touchées.
| Enseigne | Parc | Stations touchées | Taux | Ruptures | Ruptures par station du parc | Durée moyenne (h) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 2 183 | 1 946 | 89,1 % | 117 674 | 53,90 | 49,5 |
| Cora | 53 | 36 | 67,9 % | 280 | 5,28 | 55,9 |
| Auchan | 300 | 200 | 66,7 % | 1 877 | 6,26 | 74,5 |
| Elan | 135 | 90 | 66,7 % | 2 045 | 15,15 | 79,4 |
| E.Leclerc | 668 | 423 | 63,3 % | 2 767 | 4,14 | 62,4 |
| Système U | 821 | 497 | 60,5 % | 3 027 | 3,69 | 50,2 |
| Netto | 80 | 44 | 55,0 % | 332 | 4,15 | 63,2 |
| Intermarché | 1 488 | 803 | 54,0 % | 6 552 | 4,40 | 39,9 |
| Carrefour | 1 326 | 711 | 53,6 % | 5 410 | 4,08 | 77,4 |
| Indépendantes | 1 528 | 715 | 46,8 % | 14 779 | 9,67 | 53,8 |
| Esso | 501 | 229 | 45,7 % | 1 766 | 3,52 | 95,8 |
| Dyneff | 70 | 29 | 41,4 % | 159 | 2,27 | 92,8 |
| Dats 24 | 57 | 15 | 26,3 % | 41 | 0,72 | 44,3 |
| Casino | 87 | 21 | 24,1 % | 156 | 1,79 | 37,1 |
| BP | 230 | 48 | 20,9 % | 384 | 1,67 | 91,1 |
| Avia | 510 | 95 | 18,6 % | 898 | 1,76 | 55,4 |
| Agip | 64 | 10 | 15,6 % | 192 | 3,00 | 66,7 |
| Eni | 93 | 11 | 11,8 % | 55 | 0,59 | 76,6 |
| Shell | 97 | 4 | 4,1 % | 72 | 0,74 | 57,8 |
Par département : le Pas-de-Calais en nombre, l'Oise en proportion
En nombre de stations touchées, le Pas-de-Calais arrive en tête avec 168 stations (66,7 % de son parc), devant les Bouches-du-Rhône (150), le Nord (145), la Gironde (139) et la Loire-Atlantique (135). Le Nord enregistre le plus grand nombre de ruptures (7 374), avec une durée moyenne parmi les plus courtes : 30,6 heures, devant la Haute-Loire (30,8) et le Vaucluse (33,1).
| Département | Parc | Stations touchées | Taux | Ruptures | Durée moyenne (h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 62 – Pas-de-Calais | 252 | 168 | 66,7 % | 4 848 | 38,3 |
| 13 – Bouches-du-Rhône | 301 | 150 | 49,8 % | 4 608 | 46,5 |
| 59 – Nord | 277 | 145 | 52,3 % | 7 374 | 30,6 |
| 33 – Gironde | 256 | 139 | 54,3 % | 3 871 | 58,5 |
| 44 – Loire-Atlantique | 187 | 135 | 72,2 % | 3 202 | 58,3 |
| 67 – Bas-Rhin | 168 | 121 | 72,0 % | 4 125 | 54,2 |
| 77 – Seine-et-Marne | 197 | 121 | 61,4 % | 3 541 | 51,4 |
| 76 – Seine-Maritime | 184 | 119 | 64,7 % | 3 752 | 46,1 |
| 38 – Isère | 210 | 118 | 56,2 % | 3 476 | 39,3 |
| 31 – Haute-Garonne | 216 | 115 | 53,2 % | 3 916 | 55,2 |
Les départements les plus exposés rapportés à leur parc
Rapporté au parc, c'est l'Oise qui est la plus touchée : 96 de ses 124 stations (77,4 %) ont connu au moins une rupture. Elle devance l'Indre-et-Loire (74,5 %), la Sarthe (72,9 %), l'Ille-et-Vilaine (72,6 %) et le Morbihan (72,4 %). Huit des dix premiers départements se situent dans l'Ouest et le Centre-Ouest : Indre-et-Loire, Sarthe, Ille-et-Vilaine, Morbihan, Loire-Atlantique, Indre, Maine-et-Loire et Vienne. Les départements les moins touchés sont la Haute-Corse (5,7 %), la Corse-du-Sud (20,0 %), les Alpes-de-Haute-Provence (33,8 %), le Cantal (35,0 %) et la Lozère (35,9 %).
Les durées moyennes les plus longues se trouvent en Haute-Corse (206,2 heures, mais sur 29 ruptures seulement), en Haute-Marne (114,7 heures) et en Lozère (98,9 heures). En Alsace, notre suivi du 11 août relevait 88 stations en rupture sur 283, avec le bas niveau du Rhin pour contexte ; sur la période, 72,0 % des stations du Bas-Rhin et 67,5 % de celles du Haut-Rhin ont été touchées au moins une fois.
| Département | Parc | Stations touchées | Taux | Ruptures | Durée moyenne (h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 – Oise | 124 | 96 | 77,4 % | 4 298 | 42,0 |
| 37 – Indre-et-Loire | 102 | 76 | 74,5 % | 2 120 | 62,8 |
| 72 – Sarthe | 107 | 78 | 72,9 % | 2 203 | 60,3 |
| 35 – Ille-et-Vilaine | 157 | 114 | 72,6 % | 3 046 | 58,5 |
| 56 – Morbihan | 152 | 110 | 72,4 % | 2 349 | 50,5 |
| 44 – Loire-Atlantique | 187 | 135 | 72,2 % | 3 202 | 58,3 |
| 36 – Indre | 54 | 39 | 72,2 % | 753 | 79,4 |
| 67 – Bas-Rhin | 168 | 121 | 72,0 % | 4 125 | 54,2 |
| 49 – Maine-et-Loire | 111 | 78 | 70,3 % | 1 650 | 58,1 |
| 86 – Vienne | 80 | 56 | 70,0 % | 926 | 73,2 |
Des stations touchées plusieurs fois
Sur les 6 031 stations touchées, 864 (14,3 %) n'ont connu qu'une seule rupture, 1 623 (26,9 %) entre 2 et 5 ruptures et 3 544 (58,8 %) plus de 5 ruptures. Ces chiffres comptent des lignes station × carburant : une station privée de trois carburants en même temps cumule trois ruptures, ce qui ne signifie pas trois épisodes distincts.